省政协十二届四次会议举行第三次全体会议

2021-01-23    来源:本站编辑    编辑:本站编辑

李佳出席


  山西日报记者邓伟强报道:1月22日,省政协十二届四次会议举行第三次全体会议,选举副主席、常务委员。省政协主席李佳,全国政协农业和农村委员会副主任薛延忠,省政协副主席李正印、李晓波、张瑞鹏、席小军、李武章、李青山、谢红、李思进,秘书长张岐云,省政协党组成员王立伟在主席台就座。张瑞鹏主持会议。


  本次会议应到委员547名,实到委员478名,符合规定人数。


  会议选举王立伟为政协第十二届山西省委员会副主席,选举吴华、张健、郭健、操学诚为政协第十二届山西省委员会常务委员,圆满完成了人事选举事项。


  担任本届省政协委员的十一届省政协副主席李雁红、朱先奇、刘滇生、王宁、张友君、张璞、姜新文出席会议。




王立伟同志简历


微信截图_20210123130333.png


  王立伟,男,汉族,1963年1月生,山西定襄人,1984年8月参加工作,1984年8月加入中国共产党,大学学历,农业推广硕士学位。现任山西省政协党组成员、副主席,吕梁市委副书记、市长。


  1979.09-1984.08 山西农业大学农业经济管理专业学习


  1984.08-1985.02 山西省岢岚县西豹峪公社副主任


  1985.02-1988.06 山西省岢岚县西豹峪乡乡长


  1988.06-1992.09 忻州地区监察局正科监察员、土地局办公室主任


  1992.09-1997.03 忻州地区计划生育委员会副主任


  1997.03-1999.02 忻州地委副秘书长、接待处处长


  1999.02-2001.02 山西省岢岚县委副书记、县长


  2001.02-2004.06 山西省五寨县委书记


  2004.06-2008.11 山西省农业厅党组成员、副厅长


  2008.11-2013.03 山西省农机局(省农机发展中心)党组书记、局长(主任)


  (2004.12-2009.06西北农林科技大学种植专业在职学习,获农业推广硕士学位)


  2013.03-2015.11 山西省扶贫开发办公室党组书记、主任(正厅长级)


  2015.11-2015.12 吕梁市委副书记


  2015.12-2021.01 吕梁市委副书记、市长


  2021.01- 山西省政协党组成员、副主席,吕梁市委副书记、市长


  十三届全国人大代表




  中国人民政治协商会议第十二届山西省委员会补选常务委员名单

  (2021年1月22日政协第十二届山西省委员会第四次会议通过)


  (按姓氏笔画排序)


  吴华 张健 郭健 操学诚


编辑:崔玲玲

校对:何玉梅

来源:山西日报

  媒体新闻
省政协十二届四次会议举行第三次全体会议

李佳出席


  山西日报记者邓伟强报道:1月22日,省政协十二届四次会议举行第三次全体会议,选举副主席、常务委员。省政协主席李佳,全国政协农业和农村委员会副主任薛延忠,省政协副主席李正印、李晓波、张瑞鹏、席小军、李武章、李青山、谢红、李思进,秘书长张岐云,省政协党组成员王立伟在主席台就座。张瑞鹏主持会议。


  本次会议应到委员547名,实到委员478名,符合规定人数。


  会议选举王立伟为政协第十二届山西省委员会副主席,选举吴华、张健、郭健、操学诚为政协第十二届山西省委员会常务委员,圆满完成了人事选举事项。


  担任本届省政协委员的十一届省政协副主席李雁红、朱先奇、刘滇生、王宁、张友君、张璞、姜新文出席会议。




王立伟同志简历


微信截图_20210123130333.png


  王立伟,男,汉族,1963年1月生,山西定襄人,1984年8月参加工作,1984年8月加入中国共产党,大学学历,农业推广硕士学位。现任山西省政协党组成员、副主席,吕梁市委副书记、市长。


  1979.09-1984.08 山西农业大学农业经济管理专业学习


  1984.08-1985.02 山西省岢岚县西豹峪公社副主任


  1985.02-1988.06 山西省岢岚县西豹峪乡乡长


  1988.06-1992.09 忻州地区监察局正科监察员、土地局办公室主任


  1992.09-1997.03 忻州地区计划生育委员会副主任


  1997.03-1999.02 忻州地委副秘书长、接待处处长


  1999.02-2001.02 山西省岢岚县委副书记、县长


  2001.02-2004.06 山西省五寨县委书记


  2004.06-2008.11 山西省农业厅党组成员、副厅长


  2008.11-2013.03 山西省农机局(省农机发展中心)党组书记、局长(主任)


  (2004.12-2009.06西北农林科技大学种植专业在职学习,获农业推广硕士学位)


  2013.03-2015.11 山西省扶贫开发办公室党组书记、主任(正厅长级)


  2015.11-2015.12 吕梁市委副书记


  2015.12-2021.01 吕梁市委副书记、市长


  2021.01- 山西省政协党组成员、副主席,吕梁市委副书记、市长


  十三届全国人大代表




  中国人民政治协商会议第十二届山西省委员会补选常务委员名单

  (2021年1月22日政协第十二届山西省委员会第四次会议通过)


  (按姓氏笔画排序)


  吴华 张健 郭健 操学诚


编辑:崔玲玲

校对:何玉梅

来源:山西日报

上一篇:村支书郝玉科:做好两个搬迁村后半篇文章
下一篇:中国人民政治协商会议第十二届山西省委员会第四次会议政治决议
晋ICP备18007061号-1

晋公网安备 14092402000008号